已知向量a=(1,2),b=(2,-1),那么|2a+b|=?(a,b上面都是有箭头的)

pzh138749154 1年前 已收到4个回答 举报

落日孤鹜 幼苗


2a+b=2(1,2)+(2,-1)=(4,3)
所以|2a+b|=横纵坐标平方相加在开方 = 5


4

狂嘶 幼苗


|2a+b|=(3,1)=根号下3的平方+1的平方=根号10


2

见不贤而内省 幼苗


2a=(2,4),b=(2,-1),于是2a+b=(4,3),于是模长就是4的平方加3的平方再开方,为5


1

灰狼爱兔子 幼苗


将a的模求出,再将b的模求出,然后将式子平方就ok


0