函数f(x)对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)

函数f(x)对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)
(1)证明f(x)为奇函数;
(2)若f(x)是R上的增函数且f(1)=1,解不等式f[log2(x2−x−2)]<2
lcxvlk2lk3jlkfsa 1年前 已收到1个回答 举报

腾云 幼苗


(1)证明:令m=n=0,则f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0,
令m=x,n=-x,则f(x-x)=f(x)+f(-x),即f(0)=f(x)+f(-x),
所以f(-x)=-f(x),
故f(x)为奇函数;
(2)因为f(1)=1,所以2=f(1)+f(1)=f(2),
则f[log2(x2−x−2)]<2,即f[log2(x2−x−2)]<f(2),
又f(x)在R上递增,所以log2(x2−x−2)<2,
所以0<x2-x-2<4,解得-2<x<-1或2<x<3,
所以不等式的解集为{x|-2<x<-1或2<x<3}.


3