一项工程,甲队单独做需要15天,乙队单独做需要20天.两队合做5天后,甲队调走,剩下的乙队继续做完.

一项工程,甲队单独做需要15天,乙队单独做需要20天.两队合做5天后,甲队调走,剩下的乙队继续做完.
乙队还需要几天做完?
slaterling 1年前 已收到1个回答 举报

小五月 春芽


甲每天完成15分之一,乙每天完成20分之一,则甲乙合作每天完成1/15+1/20=7/60,两队合作5天共完成7/60×5=7/15,还剩1-7/12=5/12,所以乙需要的天数为:5/12÷1/20=25/3


8