找规律,找第N数4 , 2 , 1 , 0.5 ,0.25 ,.第N个是什么

爱卡步 1年前 已收到3个回答 举报

shuzh1982 幼苗


该题答案为4*1/2的n-1次方,即:
第二个:4*1/2=2
第三个:4*1/2*1/2=1
第四个:4*1/2*1/2*1/2=0.5
第五个:4*1/2*1/2*1/2*1/2=0.25
......
依此类推,第n个应为:4*1/2的n-1次方.
感谢你的提问,祝你学业进步.


7

唯以永伤 幼苗


4/2^(n-1)


2

falldq 幼苗


4,4/2,4/4,4/8,4/16...
第N个是4/[2^(N-1)]


2