3组数找规律给3组数:N=2 S=3 N=3 S=6 N=4 S=10 规律是S=?麻烦说清楚点,符号我看不懂,要一个式

3组数找规律
给3组数:N=2 S=3 N=3 S=6 N=4 S=10 规律是S=?
麻烦说清楚点,符号我看不懂,要一个式子就能全概括的。
ponylabsz 1年前 已收到1个回答 举报

duwenwen83 幼苗


S=[N×(N+1)]÷2
N=2
S=3=1+2 =(2×3)÷2
N=3
S=6=1+2+3 =(3×4)÷2
N=4
S=10=1+2+3+4 =(4×5)÷2


1