找规律:一列数4,1 ,十六分之一,六十四分之一

ljh12262003 1年前 已收到2个回答 举报

粉红色燕子 花朵


丢一个数吧
4,1,1/4,1/16,1/64,.
从第2个开始每个数是前一个数乘以1/4
第1个数:a1=4^1
第2个数:a2=4*(1/4)=4^0
第3个数::a3=4*(1/4)²=4^(-1)
第4个数:a4=4*(1/4)³=4^(-2)
.
第n个数:an=4^(2-n)


3

星光伴我心 幼苗


把这一列数分成两列,
奇数项一列,偶数项一列,

奇数项是4,1/16...
每一项都是前一项乘以1/64

偶数项是1,1/64...
每一项也是前一项乘以1/64


0