甲乙两桶油甲桶是乙桶的80%如果从一同到处10千克给甲桶这时两桶一样多,两桶各有多少千克

甲乙两桶油甲桶是乙桶的80%如果从一同到处10千克给甲桶这时两桶一样多,两桶各有多少千克
方程解
媚神女wobs 1年前 已收到2个回答 举报

ygq712811 幼苗


解设乙桶原有x千克
x-80%x=10×2
20%x=20
x=100
甲桶:100×80%=80千克


5

lvyi9 幼苗


10÷百分之十=100 100-20=80


0