甲乙两个圆柱底面之比4:3,甲水深7厘米,乙水深3厘米,两个容器中注入同样的水直到水深相等,这是水深多少厘

silencelucky 1年前 已收到2个回答 举报

daipang_zhongguo 幼苗


设后来加的水为v,
h=(4x7+v)÷4=(3x3+v)÷3得到
v=48
h=(4x7+v)÷4=19( 厘米)


9

我真的很牛 幼苗


圆柱底面之比4:3是面积还是半径?还有,数据是不是有问题?、甲的底面大于乙的,一开始的水还比较深???后来怎么会注入同样的水后达到同深度???


1