甲乙两个圆柱,体积比是16:25,底半径比是4:5,高的比是多少

爱情游魂 1年前 已收到1个回答 举报

molo0975 春芽


甲圆柱高:乙圆柱高
=(16÷4^2):(25÷5^2)
=(16÷16):(25÷25)
=1:1

1年前 追问

10

爱情游魂 举报

不好意思问一下^是什么意思

举报 molo0975

平方的意思,即:4×4;5×5 我打平方的话,手机上会显示乱码。

举报 molo0975

那请及时评价为满意

爱情游魂 举报

那能解释一下吗 16÷4的平方是什么意思

举报 molo0975

体积=底面积×高=π×半径的平方×高 求比值当然要除以半径的平方

爱情游魂 举报

哦谢谢