学校买回60吨煤,烧了五天后还剩下25吨,平均每天烧多少吨

学校买回60吨煤,烧了五天后还剩下25吨,平均每天烧多少吨
解方程
不行列的也行!
aweryleao 1年前 已收到1个回答 举报

大自然的力量 幼苗


学校买回60吨煤,烧了五天后还剩下25吨,平均每天烧 (60-25)÷5=7 吨

1年前 追问

7

aweryleao 举报

可是没有未知数怎么算方程?

举报 大自然的力量

可以设未知数啊,要求的就是未知的 设平均每天烧x吨 5x+25=60 5x=35 x=7 平均每天烧7吨

aweryleao 举报

帮忙解一下这个方程: X*1.1+1.95=37.92

举报 大自然的力量

1.1x=35.97 x=32.7