1.学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?(列方程) 2.果园里有

1.学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?(列方程) 2.果园里有
1.学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?(列方程)
2.果园里有苹果树和梨树共3600棵,苹果树的棵树是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?(列方程)
明太祖朱元璋 1年前 已收到1个回答 举报

禁止围观 幼苗


(1)设每箱x盒
10x=250+550
x=800/10
x=80
(2)设梨树为x
x+3x=3600
4x=3600
x=900
3x=2700
所以苹果树为2700梨树为900

1年前 追问

5

举报 禁止围观

不客气,