2,小军和小明分别从相距1860 米的两处相向出发,小军出发5分钟后 小明才出发.已知小军每分钟行120 米,小明骑车每

2,小军和小明分别从相距1860 米的两处相向出发,小军出发5分钟后 小明才出发.已知小军每分钟行120 米,小明骑车每分钟行300米.小军出发几分钟后与小明相遇?
梧疏影 1年前 已收到2个回答 举报

jinbg 幼苗


小军和小明分别从相距1860 米的两处相向出发,小军出发5分钟后 小明才出发.已知小军每分钟行120 米,小明骑车每分钟行300米.小军出发几分钟后与小明相遇?
相遇时间=总路程÷速度和
(1860-120×5)÷(120+300)
=1260÷420
=3分钟   【相遇需要的时间】
3+5=8分钟
答:小军出发8分钟后与小明相遇.


10

末代晃舞 幼苗


8分钟,小军出发5分钟后,两人相距1260米,相对速度为120加300为420米每分钟,故三分钟后相遇。所以,8分钟


2