A、B两人从同一起跑线上绕300米环形跑道跑步,A每秒钟跑6米,B每秒钟跑4米,问第二次追上B时A跑了多少圈

50044754 1年前 已收到1个回答 举报

混乱之中 幼苗


设A跑X圈,B跑Y圈时A追上B.A追上B,AB所用时间相同.
则可得方程:(300X)/6=(300Y)/4 化简得:X/3=y/2 进一步化简得:Y=2X/3
分析题目不难得出,AB总是在起点相遇,所以X是3的整倍数.
当X=3时,A第一次追上B
当X=6时,A第二次追上B.即第二次追上B时A跑了6圈
答:第二次追上B时A跑了6圈.


10