小丽、小明在400米环形跑道练习跑步,如果两人同时有同一起点反响起跑,48秒第一次相遇;如果两人

小丽、小明在400米环形跑道练习跑步,如果两人同时有同一起点反响起跑,48秒第一次相遇;如果两人
同时由同一起点同向起跑,则6分40秒第一次相遇,已知小丽比小明跑的快,求小丽,小明每分钟各跑多少米?
chenchunlin90 1年前 已收到3个回答 举报

zhoujing84 幼苗


设小丽速度为x米每秒,小明速度为y米每秒
6分40秒是400秒.
所以有方程组:
48(x+y)=400
400(x-y)=400
解得x=14/3,y=11/3
即小丽每分钟跑(14/3)*60=280米
小明每分钟跑(11/3)*60=220米


7

鸭绿江小鱼儿 幼苗


小丽:3分之11,小明3分之14


2

YURI98 幼苗


设小丽每分钟X米,小明每分钟Y米,X>Y,
题中48秒=0.8分钟,6分40秒=20/3分钟
当反向起跑时:X*0.8+Y*0.8=400 【二人0.8分钟跑完一圈】
当同向起跑时:X*20/3-Y*20/3=400 【小丽超了小明一圈】
解之求得 X=280 Y=220
完毕。...


2