小云和小芳从学校到相距2400米的展览馆看科普展览,小云每分钟走60米,她出发后10分钟后小芳才出发,

小云和小芳从学校到相距2400米的展览馆看科普展览,小云每分钟走60米,她出发后10分钟后小芳才出发,
结果两两个人同时到达目的地,问小芳每分钟行多少米?
多瑙河-1980 1年前 已收到1个回答 举报

winkifung 幼苗


dfg55,你好:
小云走了:
2400÷60=40(分钟)
小芳走了:
40-10=30(分钟)
小芳每分钟行:
2400÷30=80(米)


10