y'=-y-xy^2 (0

爱还能走多远 1年前 已收到1个回答 举报

00000555556 幼苗


-y'/y^2=1/y+x(1/y)'=1/y+x令z=1/y则方程变成z'=z+x这是一个一解线性微分方程,通解为z=1/y=C·e^x-x-1y(0)=1代入解得c=2所以,特解为:1/y=2·e^x-x-1


5