两地相距44千米.如果甲、乙二人分别从两地同时相向出发,则4小时后相遇.如果他们从同一地点同时同向

两地相距44千米.如果甲、乙二人分别从两地同时相向出发,则4小时后相遇.如果他们从同一地点同时同向
出发,则3小时后,甲在乙前面9千米.求甲、乙两人的速度.
我爱我的大笨熊 1年前 已收到4个回答 举报

xjrby 幼苗


速度和=44÷4=11千米/小时
速度差=9÷3=3千米/小时
甲速度=(11+3)÷2=7千米/小时
乙速度=7-3=4千米/小时


3

恶汉 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y
由题意得4(x+y)=44,3x-3y=9
则x=7,y=4
所以甲的速度为7千米/小时,乙的速度为y4千米/小时


2

nxiaowu 幼苗


设甲乙的速度分别为V1和V2
4(V1+V2)=44,3(V1-V2)=9
所以V1=7KM/H,V2=3KM/H


2

游灵 幼苗


设甲速度为x
x*3-[(44/4)-x]*3=9
6x=42
x=7 11-x=4
答 甲的速度为7 乙的速度为4


0