一辆汽车从甲地到乙地,行了路程与全程的的比是2:5,离中点还有15千米,从甲地到乙地的路程有多少千米?

一辆汽车从甲地到乙地,行了路程与全程的的比是2:5,离中点还有15千米,从甲地到乙地的路程有多少千米?
最好不用方程 请讲解
fjdchy 1年前 已收到3个回答 举报

tomlii 幼苗


15/(1-2/5-1/2)=150km


3

鲨龙 幼苗


150千米


2

柏拉图的亮点 幼苗


15÷(1/2-2/5)=150(千米)


0