一辆汽车从甲地到乙地,行3.5小时后,离乙地还有210米.如果用同样速度再行2.5小时,就剩下全程的1/3,甲乙两地相距

一辆汽车从甲地到乙地,行3.5小时后,离乙地还有210米.如果用同样速度再行2.5小时,就剩下全程的1/3,甲乙两地相距多少米?快,不要解方程的,算式!
空地点火 1年前 已收到1个回答 举报

uckor 幼苗


全程=(3.5+2.5)÷(1-1/3)=9小时
行3.5小时时,经过=3.5÷9=7/18
全程=210÷(1-7/18)=3780/11千米


8