15个工人7天可以完成一项任务,现在要提前2天完成,如果每人工作效率一样,需要增加几个工人

东方月儿 1年前 已收到2个回答 举报

小小多多多 幼苗


第一步:这项任务总共花了多少劳务,就用15乘以7就是总共所花的劳务15*7=105
第二步:七天要提前2天,那么就是7-2=5天啦
第三步:七天要用15个人,而5天又得用多少人呢,105除以5等于21
第四步:在用五天所用的人减去七天所用的人,21-15=6
所以这道题最终答案就是增加6个工人
此题的思路就是这样!
或者
设需要增加X个工人
5(15+X)=7×15
解得X=6
即需要增加6个工人

解设:提前2天完成任务,需要χ人
那么:
1:7:15=1:(7-2):χ
χ=21
21-15=6
答,需要增加6个人.
这些都可以哦~


8

还是用中文吧 幼苗


工人效率:1/(7*15)=1/105
提前2天:7-2=5天
需要的人数:1/(1/105*5)=1/(1/21)=21人
增加的人数:21-15=6人
答:增加6个工人。


1