一段地下管道预计15个工人每天工作4小时,18天可以完成.后来要求加快速度,每天增加3人,并且工作时间增加1小时,那么可

一段地下管道预计15个工人每天工作4小时,18天可以完成.后来要求加快速度,每天增加3人,并且工作时间增加1小时,那么可以提前几天完成这项工作?
lingbili1 1年前 已收到3个回答 举报

305756711 幼苗


1÷(15×4×18)=1/1080(每名工人每小时完成的工作量)
1÷(18×5×1/1080)=12天
18-12=6天
答:提前6天


5

yuwuhen2008 幼苗


提前六天


2

usmle2006 幼苗


18×15×4÷(15+3)÷(4+1)=12天
18-12=6天


1