若时钟从18时50分走到当日22时40分则分针旋转了?

sink_low 1年前 已收到2个回答 举报

surunhua 幼苗


1380°
因为到19时转了2个刻度即60°
从19时到22时转了3圈即360*3=1080°
从22时到22时40分转了8个刻度即30*8=240°


10

心醉了无痕_ 幼苗


应该是问分针旋转了多少度吧?
一个刻度是360/12=30°
到19时转了2个刻度即60°
从19时到22时转了3圈即360*3=1080°
从22时到22时40分转了8个刻度即30*8=240°
相加得1380°


0