在某一次旅行中你希望平均速度是50千米/时,当走了一半路程时,发现平均速度只有25千米/时.在剩下的一半路程中你应该以多

在某一次旅行中你希望平均速度是50千米/时,当走了一半路程时,发现平均速度只有25千米/时.在剩下的一半路程中你应该以多大的速度前进,才能使全程的平均速度达到50千米/时?(  )
A. 75千米/时
B. 125千米/时
C. 175千米/时
D. 无论以多大速度前进都不行
zouzouliang1 1年前 已收到1个回答 举报

艳燕东南飞 幼苗


解题思路:设前一半路程的速度为v1,剩下的一半路程中的速度为v2,全程为s,利用速度公式求出前半程和后半程所用的时间,再根据题意总路程除以总时间等于50km/h求v2大小.

设前一半路程的速度为v1,前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2 v1,
设剩下的一半路程中的速度为v2
剩下一半路程用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
由题知,v=
s/t]=
s
t1+t2=50km/h,
即:
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2v2×25km/h
v2+ 25km/h=50km/h,
可得:v2×50km/h=v2×50km/h+50km/h×25km/h,
无解.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


3