直线2x+y-3=0关于点A(1,1)对称的直线方程是(过程

握酒试剑 1年前 已收到1个回答 举报

享受失落 幼苗


y1+y=2,所以y=2-y1,
x1+x=2,所以x=2-x1,将x,y,带入直线方程2x+y-3=0,记得到对称的直线方程y1=kx1+c.具体的你自己算吧!有点怀念初中时代的数学题了!哈哈.


5