直线!2x+3y+1=0关于x-y=0对称的直线方程为?

vv族 1年前 已收到1个回答 举报

云树绕堤0 幼苗


2x+3y+1=0关于x-y=0对称的直线方程
就是求反函数的过程
2x+3y+1=0
X=(-3y-1)/2
上式中,令X=y’ y=x’
y'=(-3x'-1)/2
化简得2y+3x+1=0


8