平行四边形abcd中有一点p,已知△apb=2 △bpc=1 △cpd=3 则△apd的面积是?

ziteng213 1年前 已收到2个回答 举报

吹过森林的风 幼苗


过P点分别作AD、AB、BC、CD的垂线,垂足分别为E、F、G、H.所以AD*(PE+PG)=AB*(PF+PH) 即AD*PE+AD*PG=AB*PF+AB*PH.
又知△apb=AB*PF/2=2,所以AB*PF=4,同理,BC*PG=AD*PG=2,CD*PH=AB*PH=6,代入上式可得AD*PE+2=4+6,知△apd=AD*PE/2=4


6

半瓶麦茶 幼苗


简单点,假设此ABCD为正方形,设边长为a,作几个垂线,很容易就得出a,最后可以算出面积是4,选择填空题的好办法


0