用简便方法计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100.

冬天的玉米娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

hawk258 幼苗


解题思路:高斯求和公式是:1+2+3+4+…+n=
n(n+1)
2
,据此代入数据即可解答问题.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100
=
100×(100+1)
2
=50×101
=5050.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题考查了高斯求和公式的计算应用,熟记公式即可解答问题.


5