红黄蓝白共185个,红黄蓝150,黄蓝白135.红白蓝140,红黄蓝白各有多少个?

雪域冰封1977 1年前 已收到2个回答 举报

xiangzi7586 幼苗


红黄蓝白个数分别为a b c d,
a+b+c+d=185 a+b+c=150 b+c+d=135 a+c+d=140
算出来a=50 b=45 c=55 d=35 也就是红色50个,黄色45个,蓝色55个,白色35个


8

天天FREE 幼苗


红黄蓝白共185个,红黄蓝150,黄蓝白135.红白蓝140,红黄蓝白各有多少个?解题法?
解,
设:红黄蓝白个数分别为a b c d,
a+b+c+d=185 a+b+c=150 b+c+d=135 a+c+d=140
算出来a=50 b=45 c=55 d=35 也就是红色50个,黄色45个,蓝色55个,白色35个 。...


0