一个圆锥的体积于一个圆柱的体积相等,圆柱的半径等于圆锥半径的4分之1圆柱高是?

o冰红茶o 1年前 已收到2个回答 举报

uu不相信 花朵


圆柱和圆锥他们的半径比是 1/4 :1 从面得出底面积之比是1/16:1 得出 他们高的比是3:16,所以圆柱的高是圆锥高的16/3


1

whqmmm0819 幼苗


圆锥体积v=(1/3)*π*r*r*h
圆柱体积V=π*R*R*H
v=V
(1/4) r=R
则 H=(16/3) h
具体值没有数据算噢


1