关于抽象函数的几道题(需要过程)

关于抽象函数的几道题(需要过程)
一.f(x)的定义域是R,对任意x,y满足f(x+y)=f(x)+f(y),当x>0时,f(x)>0,
1.求f(x)
2.判断f(x)的奇偶性
3.判断f(x)在R上是增函数
4不等式f(x^2-3)>f(x-1)的解集
5不等式f(ax^2)>f(ax-1)的解集是R,求a的范围
cunge123 1年前 已收到2个回答 举报

憨猪熊熊 春芽


1 令x=y=0,所以f(0+0)=f(0)+f(0),同时约掉一个,所以f(0)=0
2 令x=-y,得:f(0)=f(-y)+(y),因为f(0)=0,所以得:f(-y)=-f(y),所以f(x)为奇函数
3 令任意x1 ,x2,且x1>x2,所以F(x)=f(x1)-f(x2),由(2)问的,是奇函数,所以F(x)=f(x1)+f(-x2),反过来利用已知,所以得:F(x)=f(x1-x2),又因为x1>x2,且当x>0时,f(x)>0,所以F(x)>0,所以为增函数.
4 由(3)f(x)在R上是增函数得:即求:x∧2-3>x-1,解得:x<-1或x>2
5 解集为R,所以即:ax∧2﹥ax-1恒成立,由于a≤0时不满足,所以a﹥0,且函数在对称轴时(此时函数取最小值)﹥0,对称轴-b/2a=1/2,带入ax∧2﹥ax-1的a﹤4,又因为a>0,所以,综上的0﹤a﹤4


3

bawnny 幼苗


令x=1,y=0,则F(1)=F(0)+F(1),则f(0)=0,则f(x)是奇函数


1