一个梯形的面积是9平方分米,它的上底是4分米,下底是6分米,梯形的高是多少分米?(写数量关系式)

果维V 1年前 已收到2个回答 举报

吹皱春湖 幼苗


公式:面积=1/2(上底+下底)×高
高:9×2÷(4+6)=1.8分米


1

球球小暴 幼苗


梯形面积S=(上底+下底)*高/2
(4+6)*h/2=9
所以高h=1.8分米


0