两项移动电话计费方式如下表两种移动电话的计费方式列如下表:

两项移动电话计费方式如下表两种移动电话的计费方式列如下表:
全球通、月租费:50元/月 本地通话费:0.40元/分钟.神州行、月租费:0 本地通话费:0.60元/分钟
(1)一个月内在本地通话费200分钟和300分钟,按两种计费方式各需要交费多少元?
(2)对于某个本地通话费时间,会出现两种计费方式的收费一样吗?
用方程解
azk1234 1年前 已收到1个回答 举报

shell26 幼苗


1. 50+0.4*200=130 0.6*200=120
50+0.4*300=170 0.6*300=180
2. 一元一次方程:设通话时间为X,50+0.4X=0.6X 解得X=250
函数式:50+.0.4X=0.6Y
用图解,可以发现在250分钟时,话费一样.(我不会上传图片,见谅)


6