四个数中前3个数为等比数列,后3个成等差数列,首末两项之和为21.中间两项之和为18.求四个数

皮皮星 1年前 已收到1个回答 举报

ailun10990 春芽


设这4个数分别为aq a a/q (2a/q-a)
则aq+2a/q-a=21
a+a/q=18
解得a=6或45/4 q=1/2或5/3
所以这4个数分别为3 6 12 18或75/4 45/4 27/4 9/4


6