移动公司为迎接元旦推出了“亲情卡”和“校园卡”.两种移动电话的收费方式如下表:

移动公司为迎接元旦推出了“亲情卡”和“校园卡”.两种移动电话的收费方式如下表:
亲情卡 校园卡
月租费 18元/月 0
本地通话费 0.20元/分 0.40元/分
用“亲情卡”每月收月租费18元/月,此外根据累计通话时间按0.20元/分加收通话费.用“校园卡”不收月租费,根据累计通话时间按0.40元/分加收通话费.
(1)若一个月内在本地通话50分,按两种计费方式各需交多少元?选择哪一种计费方式比较合算?通话时间若是300分呢?
(2)若累计通话t分,则用“亲情卡”要收费 ______元,用“校园卡”要收费 ______元.
(3)当本地通话时间是多少分时,两种收费方式的收费一样?
(4)你认为在什么条件下“亲情卡”更合算?
梅梅8983 1年前 已收到1个回答 举报

hsko520 幼苗


解题思路:本题是个优选方案问题,从表格知当时间是t时,亲情卡话费=20+0.2t,校园卡话费是=0.4t,代入(1)中的时间,第(1)可得答案.
当t满足20+0.2t=0.4t时,两种收费方式的收费一样.
在话费相等这个临界时间下,第(4)问很好求.

(1)亲情卡收费:18+50×0.2=28(元)(1分)
校园卡收费:50×0.4=20(元)(2分)
通话5(0分)选择校园卡计费方式比较合算(3分)
亲情卡收费:18+300×0.2=78(元)(4分)
校园卡收费:300×0.4=120(元)(5分)
通话300分选择亲情卡计费方式比较合算(6分)

(2)(18+0.2t),0.4t(8分)

(3)设当本地通话时间为t分钟时,两种收费方式的收费一样(9分)
根据题意,得:18+0.2t=0.4t(10分)
解得t=90(11分)
故当本地通话时间是90分钟时,两种收费方式的收费一样(12分)

(4)当通话时间超过90分钟时,选择亲情卡合算(14分).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查理解题意能力以及读图表的能力,关键是找到话费相等时,列出关于时间的方程.


6