小明行一段长5分之4千米的路用了6分钟,平均每分钟行多少千米,每行1千

左手邀玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

cscandy1980 幼苗


小明行一段长5分之4千米的路用了6分钟,平均每分钟行多少千米,每行1千米需要几分钟?
平均每分钟行4/5÷6=2/15千米
每行1千米需要6÷4/5=15/2=7.5分钟


7