已知石墨的燃烧热为-393.7kJ·mol-1,金刚石的燃烧热为-395.8kJ·mol-1,则石墨转变为金刚石的反应:

已知石墨的燃烧热为-393.7kJ·mol-1,金刚石的燃烧热为-395.8kJ·mol-1,则石墨转变为金刚石的反应:C(gra)——C(dia)的焓变是
A.2.1kJ·mol-1
B.—2.1kJ·mol-1
C.—789.5kJ·mol-1
D.789.5kJ·mol-1
一不小心当了爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

猫之醉眼 幼苗


选A
C(石墨)=C(金刚石)
反应的焓变ΔrHm= ΔcHm(反应物)- ΔcHm(生成物)=ΔcHm(石墨)- ΔcHm(金刚石)
=-393.7-(-395.8)=2.1kJ/mol


11

kikyo8866 幼苗


a


1