一个直径20厘米的圆柱水池里,放一个底面半径2厘米的圆锥体,全部沉在水中,这时水上升0.3厘米,圆锥高几厘

tainyashequ 1年前 已收到3个回答 举报

王向农 幼苗


设圆锥髙为X 根据条件得方程π×(10)²×0.3=1/3×π(2)²×X 解得X=22.5 答案没错 但是哥哥觉得这个圆锥不协调 哈哈


8

玛尔特的钟 幼苗


V排=V椎体=π r² h
V圆锥=(1/3)*π r ²
剩下的你应该知道了吧


1

jiekezzh 幼苗


点击图片放大


0