在△ABC中,∠C=90°,AB=41,△ABC的周长为90,试求△ABC的面积,

6805711 1年前 已收到1个回答 举报

舞大刀小二郎 幼苗


设AC=x,BC=Y
则:x+y=90-41(1)
x²+y²=41²(2)
(1)两边平方得:x²+2xy+y²=49²(3)
(3)-(2)得:2xy=720
1/2xy=180
所以面积=1/2xy=180

1年前 追问

9

6805711 举报

我是这样设的,AC为x,BC为(90-41-x),然后x²+(90-41-x)²=41²,但为什么解不出来?

举报 舞大刀小二郎

可以的:x²+(90-41-x)²=41² x²+(49-x)²=41² x²+2401-98x+x²=1681 2x²-98x+720=0 x²-49x+360=0 (x-40)(x-9)=0 x1=40,x2=9