一条公路的一段需要维修,养路工人摆了一些圆锥形路障,每个路障的底面半径是25cm,一共摆了18个,每两个圆锥之间的距离是

一条公路的一段需要维修,养路工人摆了一些圆锥形路障,每个路障的底面半径是25cm,一共摆了18个,每两个圆锥之间的距离是2米,从第一个圆锥到最后一个圆锥共长多少米?(快的加20)
雅典菠萝 1年前 已收到5个回答 举报

delialee815 幼苗


首先圆锥之间的距离为2m,共18个圆锥,所以从第一个圆锥到最后一个圆锥有17个间距,
即17*2=34m
圆锥的半径为25cm,所以18个圆锥的直径总长为18*25*2=900cm=9m
则从第一个圆锥到最后一个圆锥共长34+9=43m


1

radcliffe80 幼苗


(25*2+2)*18=936(厘米)


1

lilin840719 幼苗


17*2+0.5*18=43m


1

ppray 幼苗


18×0.25*2 + 2 × 17 = 43


0

xzzmc 春芽


43


0