设a=根号5,且b是a的小数部分,求a-a/b的值 过程详细一点谢谢

设a=根号5,且b是a的小数部分,求a-a/b的值 过程详细一点谢谢
设a=根号5,且b是a的小数部分,求a-a/b的值
过程详细一点谢谢
rainyshow 1年前 已收到3个回答 举报

砸人mm炮手 春芽


a=√5
∵2=√4


1

砍向JP 幼苗


b=√5-2
a-b=2
a-a/b=a(1-1/b)=√5(1-√5-2)=-5-√5


2

dongnao273 幼苗



0