3道函数数学题``人才们进第一题F(X)=X的平方-aX+3 减函数区间(-无穷,1] 求a第二题y=|X+1|-|X-

3道函数数学题``人才们进
第一题
F(X)=X的平方-aX+3 减函数区间(-无穷,1] 求a
第二题
y=|X+1|-|X-1|奇偶性
第三题
y=-X的平方 在(0,+无穷)单调性
君恩ff中还16 1年前 已收到3个回答 举报

赤着脚的精灵 春芽


1.a/2=1
2.分段取消绝对值讨论
负无穷


2

鱼儿006 幼苗


第一个X=1的时候取最小值 所以-[(-a)/2]=1 a=2
第二个X大于1的时候等于2 X小于-1的时候等于-2 -1到1之间2X
所以集函数
第三个 单调递减


0

西部小女孩 幼苗


1、F(X)=X的平方-aX+3 减函数区间(-无穷,1] 求a
抛物线开口向上,在(-无穷,1]上为减函数
则x=1=-(-a)/2=a/2
所以a=2
第二题
y=|X+1|-|X-1|奇偶性
f(-x)=|-x+1|-|-x-1|
=|x-1|-|x+1|
=-(|x+1|-|x-1|)


0