几道初中数学题~ 人才们帮帮忙~

几道初中数学题~ 人才们帮帮忙~
要详细的解题过程. 一定要详细..
好的继续加分拉.

hkkhhk 1年前 已收到1个回答 举报

天行者a 幼苗


1. C
a + b + c = 0
a - b + c = 0
上面减下面的 得 2b = 0 ---> b = 0, 同时得到a=-c,
把b代入方程,得 ax^2 + c = 0
所以 x = 正负(-c/a) = 正负1
选C
2. D
x = -a 是一个根, 将其代入方程, 得:
(-a)^2 - ab + a = 0
---> a^2 - ab + a = 0
---> a(a-b+1) = 0
因为a不等于0, 所以 a-b+1 = 0, --> a-b = -1 为常数, 选D
3. B
a^2 + b^2 + c^2 + 50 = 6a + 8b + 10c
所有项移到左边,得 (a^2 - 6a) + (b^2 - 8b)+(c^2 - 10c) + 50 = 0
凑完全平方, 得 (a^2 - 6a + 9) + (b^2 - 8b + 16)+(c^2 - 10c + 25) = 0
所以 (a-3)^2 + (b-4)^2 + (c-5)^2 = 0
因为这几个平方都大于等于0, 但是它们和为0, 所以它们都等于0
即 a-3 = b-4 = c-5 =0, 所以a=3, b=4, c=5
此三角形为直角三角形, 选B, 因为根据勾股定理: a^2 + b^2 = 3^2 + 4^2 = 9+16 = 25 = 5^2 = c^2


10