若(a+1)²+│b-2│=0,关于x的方程2x+c=1的解为-1,求多项式8abc-2a²b-(4ab²-a²b)的值

若(a+1)²+│b-2│=0,关于x的方程2x+c=1的解为-1,求多项式8abc-2a²b-(4ab²-a²b)的值
桃花疯了 1年前 已收到4个回答 举报

志永信一 幼苗


由题意;
a+1=0
b-2=0
2×(-1)+c=1
所以:
a=-1
b=2
c=3
所以:
8abc-2a²b-(4ab²-a²b)
=8abc-a²b-4ab²
=8×(-1)×2×3-1×2+4×2²
=-48-2+16
=-34


4

马元元 精英


(a+1)²+│b-2│=0
所以a+1=b-2=0
a=-1,b=2
2x+c=1
x=-1
则-2+c=1
c=3
原式=8abc-2a²b-4ab²+a²b
=8abc-a²b-4ab²
=-48-2+16
=-34


2

okkarri 幼苗


若(a+1)²+│b-2│=0
∵(a+1)²≥0,│b-2│≥0
∴a=-1,b=2
关于x的方程2x+c=1的解为-1,可得c=3
综上所述,a=-1,b=2,c=3
将a、b、c带入下式
8abc-2a²b-(4ab²-a²b)
=8x(-1)x2x3-2x(-1)²x2-(4x(-1)x2²-(-1)²x2)
=-48-4+16+2
=-34


2

鱼枭 幼苗


∵(a+1)²+│b-2│=0,
∴a+1=0 b-2=0,解得:a=-1 b=2
∵x的方程2x+c=1的解为-1
∴-2+c=1,解得c=3
∴8abc-2a²b-(4ab²-a²b)
=8×(-1)×2×3-2×1×2-[4×(-1)×4-1×2]
=-48-4-(-16-2)
=-48-4+18
=-34


1