等比数列求和求到n-1等比数列求和1/3+(1/3^2)+...+[1/3^(n-1)]是等于3/2(1-1/3^n-1

等比数列求和求到n-1
等比数列求和1/3+(1/3^2)+...+[1/3^(n-1)]是等于3/2(1-1/3^n-1)还是把换成3^n?
fulisen 1年前 已收到1个回答 举报

oo37 花朵


1/3+(1/3^2)+...+[1/3^(n-1)]
=(1/3)(1- 1/3^n) /(1-1/3)
=(1/2)(1- 1/3^n)

1年前 追问

8

fulisen 举报

为什么n-1变成n了

举报 oo37

我错了!
1/3+(1/3^2)+...+[1/3^(n-1)]
=(1/3)(1- 1/3^(n-1)) /(1-1/3)
=(1/2)(1- 1/3^(n-1))