等比数列一道题1+1/2+...+1/2^(n-1)通项an=(1/2)^(n-1)求和公式为Sn=(1-1/2^(n-

等比数列一道题
1+1/2+...+1/2^(n-1)
通项an=(1/2)^(n-1)
求和公式为Sn=(1-1/2^(n-1))/(1-1/2)
可是别人说是Sn=(1-1/2^n)/(1-1/2)
Peer999 1年前 已收到1个回答 举报

sadname 幼苗


首项是 1= 1/2^0,
第2项是 1/2 = 1/2^1,
第3项是 1/2^2 ,
.
所以第n项为:1/2^(n-1) .


7