讨论方程x方+ky方+4y=5+k(k属于R)表示的曲线

唯爱zj 1年前 已收到1个回答 举报

井梧 幼苗


k=0时,方程为x^2+4y=5,此为抛物线
k>0时,方程为x^2+k(y+2/k)^2=5+k+4/k,此为椭圆,特别地当k=1时为圆
k


9