已知△ABC为直角三角形,∠BAC=90°,△ABE和△ACD均为等边三角形,求证:EA垂直CD

接吻宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

一个人守望 幼苗


延长EA交CD于F
则∠CAE=60+90=150
∴∠CAF=180-150=30
∴∠EFD=∠CAF+∠ACF=30+60=90
∴EA垂直于CD


9