求车的平均速度铁路钢轨每根长12.5米,车轮滚到钢轨接头处时要发出一次撞击声,如果车内乘客从某一次撞击后开始计时,数到第

求车的平均速度
铁路钢轨每根长12.5米,车轮滚到钢轨接头处时要发出一次撞击声,如果车内乘客从某一次撞击后开始计时,数到第50声是,共需25秒,问火车在这段时间内的平均速度是多少..
.快 7天内(我的作业)
wdtiantang 1年前 已收到1个回答 举报

anyangyang600 花朵


S=d*n=12.5*(50-1)=612.5m
t=25s
v=S/t=612.5/25=24.5m/s


2