火车钢轨每根长12.5米,车轮滚动到钢轨连接出会听到一次撞击声.

火车钢轨每根长12.5米,车轮滚动到钢轨连接出会听到一次撞击声.
若从车内乘客听到的第一声开始计时,到50声用了25秒时间,(列车匀速直线运动)
rita_king 1年前 已收到3个回答 举报

守望麦田村 幼苗


50-1=49(段)
12.5*49=612.5(米)
612.5/25=24.5(米)
答;速度为每秒24.5米.


6

帕潘 幼苗


应该是50段钢轨吧,那速度就是25m/s了...个人这么认为


1

wo5564388 幼苗


从 1到 50 就是 49段钢轨吧。。
那就有 12.5 * 49 =612.5 的距离了
那平均速度就是 ν=24.5m/s 吧


0