初一科学.火车钢管每根长25米,车轮滚到钢轨接头处要发声一次撞击声,车内有人为了估测火车行驶的速度,从某一声撞击声起计时

初一科学
.火车钢管每根长25米,车轮滚到钢轨接头处要发声一次撞击声,车内有人为了估测火车行驶的速度,从某一声撞击声起计时,数到第100声时,经历了125秒,请求火车的行驶速度.
ttytty 1年前 已收到4个回答 举报

在五楼住 幼苗


100×25÷125=20米/秒


2

猪小聪 幼苗


100×25÷125=20米/秒


2

无常天黑回家 幼苗


100*25÷125=20米每秒
1200米每分
72公里每小时


2

mgzyjz 幼苗


根据题意我们知道,火车轮撞击100声,它实际运行过99根钢管,所以它在125秒内行驶的距离为:
25米 x 99根=2475米
火车的行驶速度为:
2475米÷125秒=19.8米每秒
19.8米/秒=71.28千米/小时


0